Создан Гарантийный фонд Ростовской области

21 мая 2009 г. 11:51:12

Постановлением губернатора Владимира Чуба создан Гарантийный фонд Ростовской области.

Фонд призван расширить доступ к кредитным ресурсам тех заёмщиков, которые не обладают достаточным объёмом собственного имущества для обеспечения кредитов.

Учредителем некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области» является областная администрация. При этом полномочия учредителя будет осуществлять министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области.

Порядок и условия предоставления поручительств, исполнения обязательств по предоставленным поручительствам, а также критерии конкурсного отбора кредиторов для размещения средств Гарантийного фонда будут определяться попечительским советом фонда. Постановлением утвержден его состав.

В попечительский совет вошли представители минэкономики и минимущества области, управления федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, Торгово-промышленной палаты, депутаты Законодательного Собрания области. Возглавил попечительский совет министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Владимир Бартеньев.

Фонд будет сформирован за счет средств федерального и областного бюджетов, а также иных источников, предусмотренных законодательством. Планируется, что областной бюджет внесет в фонд 100 млн.рублей, федеральный – 150 млн.рублей. По оценкам, это позволит привлечь малым предприятиям Дона около полумиллиарда рублей кредитных ресурсов.

И.Четвертакова, пресс-служба аппарата губернатора, тел.: 240-11-27

26.02.2010 15:06:49|