Минимущество подвело итоги выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом за 1 квартал 2019 года.

6 мая 2019 г. 16:43:00

26 апреля состоялось совещание об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом за 1 квартал 2019 года. Доходы консолидированного бюджета по итогам 3 месяцев 2019 года составили 986 миллионов рублей, при этом выполнение плановых показателей в целом составило 117 %. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года поступления снизились на 30 миллионов рублей. Плановые показатели выполнены по большинству доходных источников.

Заместитель министра Станислав Хлудин в своем докладе отметил, что несмотря на выполнение плановых показателей консолидированного бюджета по арендной плате за земельные участки, а также средствам от продажи права на заключение договоров аренды (104 %), общая задолженность по арендной плате за неразграниченные земельные участки увеличилась на 6 %, и составила на 1 апреля 2019 года - 1 млрд 882 млн руб.

Задолженность прошлых лет по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением задолженности организаций, находящихся в различных процедурах, применяемых в деле о банкротстве, снижена на 8,6 %.

Особое внимание заместитель министра отвел необходимости разработки комплекса мер, направленных на обеспечение достоверности предоставляемой информации о задолженности по арендной плате за землю и своевременности принятия мер по списанию безнадежной ко взысканию задолженности по арендной плате за землю.

Начальник отдела распоряжения государственным имуществом Виктория Тер-Минасова отметила, что от сдачи в аренду областного и муниципального имущества (кроме земельных участков) поступило 77 млн руб., муниципальными образованиями плановое задание выполнено на 88,6 %.

Задолженность арендаторов перед муниципальными бюджетами за весь срок действия договоров аренды выросла на 12 млн руб. и составляет 147 млн руб.

В муниципальные бюджеты за 3 месяца 2019 года поступило неналоговых доходов от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в сумме 4 млн. 87 тыс. рублей, что составило 292% планового задания.

Начальник отдела финансового оздоровления предприятий, организаций области Ирина Злобина в своем выступлении подвела итоги работы по государственной регистрации права муниципальной собственности за 1 квартал текущего года, зарегистрирован 271 объект или 112,5% планового задания, что составило 12,1% от запланированного к регистрации на 2019 год количества объектов.

Важный акцент Ирина Злобина сделала на необходимости незамедлительного принятия мер к погашению задолженности в бюджет МУПов Азовского, Тарасовского, Усть-Донецкого районов и г. Новочеркасска, имеющих критическую задолженность перед бюджетом более 300 тыс. рублей, при которой налоговая служба обязана подать заявление о банкротстве.

Кроме того, о принимаемых мерах по выполнению плана доходов 2019 года от аренды муниципального имущества и взысканию задолженности с арендаторов на совещании были заслушаны начальник управления имущественных отношений Сальского района Андрей Захаров, начальник управления земельно-имущественных отношений и муниципального заказа Красносулинского района Галина Неграмотнова, председатель КУИ г.Шахты Андрей Юрьев.

14.05.2019 15:01:35