Состоялось совещание об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом за 1 квартал 2018 года

28 апреля 2018 г. 10:50:00

26 апреля в минимуществе области под руководством заместителя министра Станислава Хлудина проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями органов по имущественно-земельным отношениям городов и районов области об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом за 1 квартал 2018 года.

Доходы консолидированного бюджета за 3 месяца 2018 года по всем доходным источникам составили 1 миллиард 17 миллионов рублей, при этом выполнение плановых показателей составило 118 %.

Заместитель министра Станислав Хлудин призвал к активизации работы и принятию эффективных мер по снижению задолженности прошлых лет по арендной плате за землю.

Начальник отдела арендных отношений Валентина Тимошенко перечислила меры, принятие которых позволит снизить задолженность по арендных платежам, а также сообщила о необходимости направлять по электронной системе  документооборота «Дело» за подписью ответственных лиц информацию о начислениях арендной платы по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, арендодателями по которым являются муниципальные образования Ростовской области (1 числа, ежемесячно либо ежеквартально в зависимости от установленного срока начислений арендных платежей).

Были заслушаны комментарии представителей г.Волгодонск и г.Шахты по мерам принимаемым в целях снижения задолженности по арендной плате за землю.

Исполняющая обязанности заместителя министра Елена Воротникова  выступила с докладом о поступлении доходов от управления и распоряжения имуществом, а также о ситуации с выполнением плана по государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости.

Отдельно Елена Воротникова отметила необходимость всем муниципальным образованиям перейти к интенсивной работе по предотвращению банкротства МУПов, уделяя особое внимание МУПам ЖКХ, а также ознакомиться с размещенным на сайте минимущества решением комиссии по финансовому оздоровлению от 22 марта, которое касается всех муниципальных образований, имеющих на территории проблемные МУПы.

В ходе совещания начальник отдела распоряжения государственным имуществом Виктория Тер-Минасова проинформировала о поступивших доходах от сдачи в аренду областного и муниципального имущества, при этом задолженность арендаторов нарастающим итогом с начала действия договоров аренды за пользование имуществом осталась на прежнем уровне и составила 99 млн рублей.

О принимаемых мерах по сокращению накопившейся задолженности по арендной плате за имущество выступили представители г.Донецка и Сальского района.

Подводя итоги, Станислав Хлудин отметил, что первоочередной задачей по-прежнему остается выполнение плановых заданий по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения имуществом и земельными участками, а также работа по снижению задолженности по арендной плате.

Кроме того, обратил особое внимание на необходимость тщательной работы по подготовке данных для оценки неналогового потенциала  доходов, получаемых от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками, а также неразграниченными земельными участками на 2019 -2021 годы, с учетом изменения сроков их представления.

26.02.2010 15:06:49|
15.11.2018 10:47:06