28 сентября состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций Ростовской области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства)

29 сентября 2017 г. 16:53:00

а также находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве,

под председательством заместителя председателя комиссии – министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Николая Толмачева.

В начале работы министр проинформировал собравшихся об изменениях в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».

В частности, Николай Толмачев сообщил о введении института субсидиарной ответственности контролирующего должника лица, установлении ответственности за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о банкротстве и др.

- Внесены изменения, направленные на обеспечение открытости информации о потенциальном банкротстве, - сказал Николай Толмачев. Законом вменена обязанность опубликования уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, для чего  необходимо  включение его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Члены комиссии проанализировали работу администрации города Новошахтинска по предупреждению банкротства муниципальных предприятий, а также предприятий, имеющих в собственности социально значимые объекты. В частности, рассмотрена ситуация на муниципальном предприятии «Коммунальные котельные и тепловые сети», которое является убыточным и имеет признаки несостоятельности.

На заседании МВК выступили представители отраслевых министерств с информацией о мерах по стабилизации ситуации на социально значимых организациях агропромышленного и строительного комплексов области.

Также утверждено Положение о рабочей группе при межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций Ростовской области.

Потребность в рабочей группе возникла в связи с необходимостью оперативного реагирования на кризисные ситуации на конкретных предприятиях. Рабочая группа формируется из числа членов комиссии. Необходимость сбора группы и её персональный состав определяется руководителем к каждому заседанию в зависимости от основного вида деятельности рассматриваемой организации. Таким образом, рабочая группа при МВК является более мобильной формой работы с проблемными организациями, так как к решению проблемы будут привлекаться не все члены комиссии, а только те, кто имеет непосредственное отношение к отрасли.

Рабочая группа будет рассматривать предложения, которые поступили от отраслевых ведомств согласно Порядку  взаимодействия органов исполнительной власти Ростовской области при работе с организациями, имеющими неустойчивое финансовое положение (распоряжение Правительства Ростовской области от 24.08.2017 № 479).

21.09.2018 12:37:50