Минимуществом Ростовской области подведены итоги работы в сфере имущественно-земельных отношений за I полугодие 2017 года

3 августа 2017 г. 16:21:00

31 июля, исполняющий обязанности министра Станислав Хлудин провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями органов по имущественно-земельным отношениям городов и районов области об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом по итогам I полугодия 2017 года.

Фото 1

В начале совещания, по поручению Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, за большой вклад в осуществление функций по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами на территории Ростовской области, Станислав Хлудин наградил памятными знаками «80 лет Ростовской области» председателя комитета по управлению имуществом администрации г. Новошахтинска – Авраменко Т.Г., председателя комитета по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района – Дзюбу С.Н., начальника отдела по земельным и имущественным отношениям  администрации Багаевского района – Нестерова Ю.И., заместителя главы администрации Мясниковского района по финансово-экономическим вопросам, земельным и имущественным отношениям – Хатламаджиян В.Х.

Фото 2   Фото 3   Фото 4   Фото 5

Исполняющий обязанности министра сообщил участникам совещания о том, что доходы консолидированного бюджета за I полугодие 2017 года по всем доходным источникам составили чуть более 2 миллиардов рублей, при этом выполнение плановых показателей составило 103%.

Станислав Хлудин проинформировал, что задолженность прошлых лет по арендной плате за земельные участки снижена на 10,6%. Кроме того, он обратил внимание на то, что минимуществом области принято Постановление от 19.06.2017 № П-4 «Об утверждении Порядка взаимодействия минимущества области с органами местного самоуправления, уполномоченными на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при осуществлении полномочий главного администратора доходов бюджета».

Заместитель министра Александр Чекменев доложил об итогах работы в сфере имущественных отношений. В консолидированный бюджет области от аренды и продажи имущества, дивидендов по акциям и перечисления части прибыли унитарных предприятий за I полугодие 2017 года поступило порядка 3,2 миллиона рублей, при этом выполнение плановых показателей составило 110%.

Фото 6

План первого полугодия по государственной регистрации муниципального имущества выполнен на 121%, при этом, общее количество недвижимого имущества, на которое зарегистрировано право муниципальной собственности, на 01.07.2017 составляет 109 409 объектов, т.е. 90,8% от общего количества.

С информацией о ситуации в сфере несостоятельности (банкротства) предприятий области выступила начальник отдела финансового оздоровления предприятий, организаций области Ирина Злобина, подчеркнув необходимость принятия мер, направленных на полное исключение фактов инициирования процедур банкротства в отношении муниципальных предприятий.

С информацией о проведении мероприятий по расширению налоговой базы путем максимального вовлечения объектов недвижимого имущества в налоговый оборот выступил начальник отдела государственной кадастровой оценки Юрий Михайлов. Он обратил особое внимание на важность проведения мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости недостающих характеристик объектов недвижимости и выявлению не поставленных на государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества.

В ходе совещания, начальник отдела продажи земельных участков Алексей Истомин сообщил о необходимости обследования (осмотра) земельных участков при принятии решений о предоставлении в собственность земельных участков без проведения торгов, соблюдения сроков направления в минимущество Ростовской области мотивированных заключений о возможности (невозможности) перевода земельных участков по результатам рассмотрения ходатайств заинтересованных лиц, а также информации о реализации органами местного самоуправления поселений преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Подводя итоги, Станислав Хлудин отметил, что первоочередной задачей
по-прежнему остается выполнение поручений Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева по снижению задолженности прошлых лет по арендной плате за землю в консолидированный бюджет области на 30 %, недопущение роста общей задолженности по арендной плате за земельные участки. Кроме того, обратил особое внимание на недопущение органами местного самоуправления введения процедур банкротства на муниципальных предприятиях.

16.07.2018 13:06:51