21 июня 2017 г. 18:00:00

Минимуществом Ростовской области по инициативе Управления Росреестра по Ростовской области проведено совещание по вопросу согласования порядка взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях обеспечения своевременного внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений, предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ»

15 июня 2017 года Николай Толмачев, министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, провел совещание по вопросу согласования порядка взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях обеспечения своевременного внесения в ЕГРН сведений, предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ» в режиме видеоконференцсвязи.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающие внесение в ЕГРН дополнительных сведений об объектах недвижимости, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия.

В настоящее время, по информации Управления Росреестра по Ростовской области, невозможно реализовать передачу сведений посредством СМЭВ и подключаемой к ней РСМЭВ по причине отсутствия технической возможности.

При этом, законом предусмотрена ответственность за непредставление и несвоевременное представление сведений.

На совещании Мамиконян Марина, и.о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Ростовской области рассказала о сложившейся ситуации по предоставлению органами власти и органами местного самоуправления необходимых документов.

По результатам совещания принято решение провести анализ документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН и сформировать предложения по передаче органами исполнительной власти и органами местного самоуправления  сведений в ЕГРН до внедрения на федеральном уровне необходимых сервисов системы межведомственного электронного взаимодействия.

18.06.2018 11:25:20