Подведены итоги работы минимущества Ростовской области за 2016 год

20 февраля 2017 г. 11:29:00

В консолидированный бюджет Ростовской области от использования земельных участков и имущества за 2016 год поступило 4 млрд 815 млн рублей, или 104,4 % от запланированного.

Доходы в областной бюджет от аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, за 2016 год составили 76,7 млн рублей. Выполнение планового задания года119,8 %.

В 2016 году министерством организовано проведение работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства), расположенных на территории Ростовской области. Определена кадастровая стоимость 4,3 млн объектов капитального строительства, результаты которой утверждены в декабре 2016 года  постановлением регионального правительства.

Представители ведомства участвовали в заседаниях комиссии Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В общую долевую собственность многодетным семьям бесплатно предоставлено 485 федеральных земельных участков.

В течение 2016 года минимуществом согласовано 218 сделок по предоставлению в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Ростовской области, из них 67 договоров - с учреждениями федеральной и муниципальной собственности для осуществления возложенных на них функций на территории региона.

Сегодня действует 267 договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, общей площадью 2 322,3 га. В минувшем году проведено семь аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков общей площадью 967,1 га.  По результатам аукционов заключены договоры аренды, в областной бюджет поступило около 5,8 млн рублей.

Министерством осуществляется постоянный мониторинг использования по целевому назначению земельных участков, переведенных из одной категории в другую. В 2016 году в целях обеспечения сохранности областного имущества проведены выездные проверки по 124 земельным участкам областных унитарных предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории различных муниципальных образований Дона.

21.06.2017 18:01:45