Минимуществом Ростовской области подведены итоги работы в сфере имущественно-земельных отношений за 9 месяцев 2016 года

31 октября 2016 г. 15:43:00

27 октября, министр Николай Толмачев провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями органов по имущественно-земельным отношениям городов и районов области об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом по итогам 9 месяцев 2016 года.

Министр в своем выступлении проинформировал участников совещания о том, что доходы консолидированного бюджета за 9 месяцев 2016 года по всем доходным источникам составили 3 миллиарда 412 млн руб., при этом выполнение плановых показателей составило 105,8 %.

Заместитель министра Станислав Хлудин сообщил об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами за 9 месяцев текущего года, а также сообщил, что с 1 января 2017 года полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля на территории сельских поселений будут относиться к полномочиям муниципальных районов.

В ходе совещания представители муниципальных образований области были проинформированы об актуальных вопросах по осуществлению муниципального земельного контроля. По данному направлению выступил начальник отдела регистрации и мониторинга использования земельных участков Сергей Шестопалов. Кроме того,  он поделился опытом по организации осуществления мероприятий муниципального земельного контроля Республики Башкортостан.

С информацией о государственной кадастровой оценке выступил начальник отдела государственной кадастровой оценки Юрий Михайлов.

Заместитель министра  Александр Чекменев доложил об итогах работы в сфере имущественных отношений, акцентировав внимание на необходимости выполнения плана проведения в 2016 году государственной регистрации права на объекты недвижимости муниципальной собственности. В ходе совещания он проинформировал представителей муниципальных образований области об изменениях федерального законодательства в сфере банкротства, а также напомнил о необходимости принятия более эффективных мер по недопущению банкротств муниципальных унитарных предприятий.

Подводя итоги, Николай Толмачев сообщил, что первоочередной задачей по-прежнему остается выполнение поручений Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, в том числе поручение по снижению общей задолженности по арендной плате за землю в консолидированный бюджет области на 30 %. Отметил важность проводимой государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества, при этом рекомендовал принять более действенные меры, направленные на пополнение доходной части бюджета области, а также по недопущению банкротства муниципальных предприятий и утраты муниципального имущества.

18.09.2017 10:56:04