Минимуществом Ростовской области подведены итоги работы в сфере имущественно-земельных отношений за 9 месяцев 2015 года

22 октября 2015 г. 14:59:00

22 октября, исполняющий обязанности министра  Николай Толмачев провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями органов по имущественно-земельным отношениям городов и районов области об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом по итогам 9 месяцев 2015 года.

Исполняющий обязанности министра проинформировал участников совещания о том, что доходы консолидированного бюджета за 9 месяцев 2015 года по всем доходным источникам составили 3 миллиарда 317 млн. руб., при этом выполнение плановых показателей составило 99,4 %.

Также он доложил об итогах работы в сфере имущественных отношений, акцентировав внимание на необходимости выполнения плана проведения в 2015 году государственной регистрации права на объекты недвижимости муниципальной собственности.

Кроме того, он сообщил о ситуации в сфере несостоятельности (банкротства) предприятий области, подчеркнув тесное взаимодействие с правоохранительными органами по данному направлению.

Заместитель министра Станислав Хлудин в своем выступлении сообщил об итогах выполнения бюджетного задания по поступлению в консолидированный бюджет области доходов от управления и распоряжения земельными ресурсами за 9 месяцев текущего года.

При этом, он указал на необходимость вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков и повышения эффективности осуществления муниципального земельного контроля.

В указанных целях минимуществом Ростовской области совместно с Управлением Росреестра по Ростовской области  и Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия будут организованы мероприятия по подготовке примерного административного регламента осуществления муниципального земельного контроля, а также по проведению обучающих семинаров с участием представителей муниципальных образований и муниципальных инспекторов.

Подводя итоги, Николай Толмачев подчеркнул, что первоочередной задачей по-прежнему остается выполнение поручения Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева по снижению общей задолженности по арендной плате за землю в консолидированный бюджет области на 30 %.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что муниципальным образованиям до конца 2015 года необходимо провести мероприятия по уточнению недостающих (недостоверных) характеристик объектов недвижимости, а также постановки объектов недвижимости на учет и оформлению на них прав.

В заключение исполняющий обязанности министра напомнил представителям муниципальных образований о необходимости принятия более эффективных мер по недопущению банкротств муниципальных унитарных предприятий.

Также исполняющий обязанности министра призвал принять действенные меры, направленные на пополнение доходной части бюджета области до конца года.

08.10.2018 12:17:20