Кто имеет право на предоставление бесплатной путевки и куда можно обратиться за путевкой или компенсацией за самостоятельно приобретенную путевку?

5 июля 2011 г. 14:23:00

С 2010 года детским отдыхом стали заниматься регионы. В Ростовской области эта работа возложена на органы местного самоуправления.

Бесплатные путевки выделяются детям из малообеспеченных семей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (детям-сиротам; детям, живущим в приемных семьях; детям, оставшимся без попечения родителей; находящимся в государственных учреждениях; детям, находящимся в социально опасном положении, проживающим в малоимущих семьях; одаренным детям, проживающим в малоимущих семьях).

Возраст детей, имеющих право на предоставление путевки или получение компенсации, - от 6 до 18 лет. Отказов в выдаче путевок в оздоровительные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, или выплате компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки, при условии предоставления требуемых документов, нет.

Родители могут обращаться с заявлением о предоставлении путевки или выплаты компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в органы соцзащиты населения по месту регистрации ребенка.

Работодатели, самостоятельно закупающие путевки для детей своих сотрудников, также имеют право обратиться в органы соцзащиты населения по месту постановки на учет в налоговом органе за получением компенсации в размере 50 % стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области. При расчете компенсации учитывается количество дней пребывания детей в оздоровительных учреждениях.

05.07.2011 13:57:58|
16.04.2013 13:47:00