Распечатать

Необходимо ли будет в связи со вступлением в силу ФЗ «Об образовании» изменять наименование образовательного учреждения на «образовательную организацию» и в какой срок это необходимо сделать? 

2 июля 2013 г. 10:31:00

Согласно части 5 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) наименования образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с указанным законом. При этом приведение наименований должно быть осуществлено не позднее 1 января 2016 года.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Минобрнауки РФ, данным им в письме от 10.06.2013 № ДЛ-151/17, понятие «образовательная организация» используется в Законе в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения. Законом не предусмотрено включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц – «организация», из чего следует, что в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется заменять словом «организация».

Таким образом, переименование образовательного учреждения необходимо для приведения его типа с учетом его организационно-правовой формы в соответствие с законом.

Размещен:
28.06.2011 16:13:40|
Изменен:
06.03.2014 16:51:28

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112

Справочные телефоны, rra@donpac.ru

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации