Распечатать

Для поступления в вуз моему сыну необходимо представить подлинник документа об образовании. Однако в колледже отказались выдать ему подлинник указанного документа. Правомерен ли отказ колледжа? 

2 июля 2013 г. 10:30:00

В соответствии с пунктом 34 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования (приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895) лица, поступающие на целевые места, наряду с документами, указанными в пункте 27 данного Порядка, предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании.

Исходя из вышеприведенных норм законодательства, требование вуза о представлении для поступления при целевом приеме подлинника документа об образовании являются правомерными.

Согласно пункту 31 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 № 543, документ об образовании, представленный при поступлении в среднее специальное учебное заведение, выдается из личного дела лицу, окончившему среднее специальное учебное заведение, выбывшему до окончания среднего специального учебного заведения, а также обучающемуся и желающему поступить в другое образовательное учреждение, по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.

Следуя данным нормам, Ваш сын вправе подать в колледж заявление о выдаче ему подлинника документа об образовании с представлением взамен заверенной копии. Отказ колледжа в таком случае будет являться незаконным.

Размещен:
28.06.2011 16:13:40|
Изменен:
06.03.2014 16:51:28

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112

Справочные телефоны, rra@donpac.ru

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации