Распечатать

Мне необходимо проставить апостиль на аттестат несовершеннолетней дочери. Нужно ли мне прилагать расписку о согласии на обработку персональных данных, подписанную моей дочерью? 

9 октября 2013 г. 17:30:00

Нет. В соответствии со статьей 64 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ Вы являетесь законным представителем своей дочери. В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2013 № 152-ФЗ «О персональных данных» в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных. Исходя из положений статей 26, 28 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ и с учетом вышеизложенного до достижения совершеннолетия Вашей дочери согласие на обработку ее персональных данных даете Вы как законный представитель.

Обращаем Ваше внимание, что в случае если заявителем является законный представитель обладателя документа об образовании и (или) о квалификации, то расписка о согласии на обработку персональных данных не требуется (подпункт «е» пункта 5 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611). Необходимость наличия расписки относится к ситуации, когда заявителем выступает лицо, уполномоченное представителем обладателя документа, представленного к подтверждению.

Полная информация о подтверждении документов об образовании и (или) о квалификации размещена на официальном сайте Ростобрнадзора (http://www.rostobrnadzor.ru), в разделе «Деятельность / Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации (апостиль)».

Размещен:
28.06.2011 16:13:40|
Изменен:
06.03.2014 16:51:28

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112

Справочные телефоны, rra@donpac.ru

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации