Распечатать

В мае 2013 года я написал заявление о приеме моего сына в общеобразовательную школу по месту проживания. Всё лето я пытался выяснить о принятом решении, но приказ о зачислении вышел только 1 сентября. Существуют ли какие-либо сроки реагирования школы? 

9 октября 2013 г. 17:11:00

В соответствии со статьей 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», действовавшего до 01.09.2013 (часть 8 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу с 01.09.2013) порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Согласно пункту 16 Порядка приема в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107, прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Таким образом, школа должна издать приказ о зачислении ребенка в школу в течение 7 рабочих дней с момента приема документов от родителей.

В описанном случае школой были нарушены сроки зачисления учащихся в общеобразовательное учреждение, что является нарушением порядка приема и административным правонарушением, предусмотренным частью 5 статьи 19.30 КоАП РФ.

Размещен:
28.06.2011 16:13:40|
Изменен:
06.03.2014 16:51:28

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112

Справочные телефоны, rra@donpac.ru

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации