Распечатать

На родительском собрании классный руководитель нам сказала, чтобы мы за свой счет купили рабочие тетради по предметам «Математика» и «Окружающий мир» либо сдали деньги на их приобретение. Правомерно ли такое требование школы? 

9 октября 2013 г. 17:04:00

Согласно статье 43 Конституции РФ, статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего общего образования. В соответствии со статьей 9 указанного Федерального закона организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, производится за счет бюджетных ассигнований (ст. 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Исходя из этого, Ваш ребенок должен быть бесплатно обеспечен не только учебниками, но и всеми необходимыми учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, иными средствами обучения.

При этом школа (либо ее орган управления) не вправе обязывать Вас вносить какие-либо средства, а Вы не обязаны покупать учебные пособия (рабочие тетради), вносить денежные средства на приобретение учебников и учебных пособий, либо нести за школу какие-либо иные расходы. Требования школы о внесении денежных средств на организацию обучения помимо Вашей воли являются недопустимыми и преследуются по закону.

Размещен:
28.06.2011 16:13:40|
Изменен:
06.03.2014 16:51:28

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112

Справочные телефоны, rra@donpac.ru

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации